Net Rosas Banner Grande
Collegiati – Construtora
BQHost Banner Grande
Vertentes das Gerais – Banner – Noticia
Banner grande BQHost 2

VAI CURTIR FOLIA EM BARBACENA? CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO CARNAVAL 2024!

Batalha de Confetes abre oficialmente a programação do carnaval 2024 em Barbacena nesta sexta-feira (09/02), a partir de 20h. O evento, organizado pela Rádio Sucesso FM, acontece no palco montado na praça dos Andradas, região da fonte luminosas, e promete levar multidão de foliões no primeiro dia de folia momesca.

Além da Batalha de Confetes, também nesta sexta-feira (09) haverá apresentação do Bloco do Pijama, com concentração, às 20h, Rua Alvarenga Peixoto – Bar Velhicidade, no bairro São José, e, logo após, acontece o desfile do bloco até o centro.

A programação oficial do carnaval de Barbacena, promovido pela Diretoria de Cultura, Desporto e Turismo, acontece até a próxima terça-feira (13), com grande parte dos eventos realizados ou com encerramento na praça dos Andradas, Jardim Municipal.

Confira a programação completa

09/02 – Sexta-Feira
20h – Bloco do Pijama (Concentração Rua Alvarenga Peixoto – Bar Velhicidade)
20h – Batalha de Confete (Jardim Municipal – Palco Fonte Luminosa), shows com: Adilson Moreno, Sandro Kelmer & Nando, e Alexandre & Thaís.
(Programação Independente – Realização Rádio Sucesso FM)
10/02 – Sábado (14h às 23h)
14 h – DJ Bruno Mendes (Palco Fonte Luminosa)
14h30min – Grupo Charrete (Coreto Musical)
16h – Banda WM50 (Palco Fonte Luminosa)
18h – Batucada Barbacena (Coreto Musical)
18h – Bloco Recordar é Viver (Concentração Rua Tomaz Gonzaga – Bar do Paulinho)
19h – Sarah Rodriguez (Palco Fonte Luminosa)
19h – Unidos em Cristo (Concentração Praça do Rosário)
20h – G.R.E.S. Unidos do Vila (Concentração Rua Lima Duarte)
21h – DJ Bruno Mendes (Palco Fonte Luminosa)

11/02 – Domingo (14h às 23h)
14h – DJ Vivi Badaró (Palco Fonte Luminosa)
14h30min – Grupo Charrete (Coreto Musical)
15h – Bloco do Zé Butão (Concentração Praça do Rosário)
16h – Isis Ferreira e Banda Pitaia Tropical (Palco Fonte Luminosa)
18h – Bandinha Vivace Folia (Coreto Musical)
18h – Bloco do Chouriço (Concentração Rua Lima Duarte)
19h –Ana Gouvêa e Banda (Palco Fonte Luminosa)
19h30min – Bloco C.A. (Concentração no Distrito Correia de Almeida – Bar do João)
20h – Grêmio Carnavalesco Cenário da Alegria (Concentração Rua Lima Duarte)
21h – DJ Vivi Badaró (Palco Fonte Luminosa)

12/02 – Segunda-Feira (14h às 23h)
14 h – DJ Marks (Palco Fonte Luminosa)
14h30min – Grupo Charrete (Coreto Musical)
16h – Banda Muito Mais (Palco Fonte Luminosa)
18h – Viviane Dias (Coreto Musical)
18h – Bloco Recordar é Viver (Concentração Rua Tomaz Gonzaga – Bar do Paulinho)
19h – Papo de Samba (Palco Fonte Luminosa)
21h – DJ Marks (Palco Fonte Luminosa)

13/02 – Terça-Feira (14h às 23h)
14h – DJ Helon (Palco Fonte Luminosa)
14h30min – Grupo Charrete (Coreto Musical)
16h – Grupo Tradusy (Palco Fonte Luminosa)
18h – Bandinha Vivace Folia (Coreto Musical)
18h – Bloco do Chouriço (Concentração Rua Lima Duarte)
19h –La Banda (Palco Fonte Luminosa)
19h – Bloco Batucadão Axé Nagô Mirerê (Concentração Rua Lima Duarte)
19h30min – Bloco C.A. (Concentração no Distrito Correia de Almeida – Bar do João)
20h – Grêmio Carnavalesco Cenário da Alegria (Concentração Rua Lima Duarte)
21h – DJ Helon (Palco Fonte Luminosa)

Foto: Januário Basílio.

COLÉGIOS TIRADENTES COM NOVOS COMANDANTES EM UNIDADES DE BARBACENA E SÃO JOÃO DEL REI