Cerimônia homenageará 170 personalidades e instituições que contribuíram para o desenvolvimento de MG.
Governador Fernando Pimentel será o orador da Medalha da Inconfidência, em Ouro Preto.
O governador de Minas Gerais, Fernando Pimentel, será o orador, neste sábado (21/4), em Ouro Preto, da solenidade de entrega da Medalha da Inconfidência. A comenda – a maior honraria concedida pelo Estado de Minas Gerais – será entregue a 170 personalidades e instituições que contribuíram para o desenvolvimento de Minas Gerais e do Brasil.
Entre os agraciados estão a vereadora e ativista dos direitos humanos Marielle Franco (in-memoriam), assassinada a tiros no mês de março no Rio de Janeiro. O Prêmio Nobel da Paz de 1980 e também ativista dos direitos humanos, o argentino Adolfo Pérez Esquivel, também será homenageado, além de músicos, artesões, chefes de cozinha, professores, lideranças políticas, entre outros.
Neste ano, atendendo aos pedidos da população local, o Governo de Minas Gerais realizará a solenidade em dois momentos distintos. Como em outros anos, a cerimônia oficial de tiros, o hasteamento da bandeira e a colocação de flores no monumento ao mártir da Inconfidência Mineira serão realizados na Praça Tiradentes. Já a entrega da Medalha da Inconfidência ocorrerá no Centro de Artes e Convenções da Ufop.
Evento: Entrega da Medalha da Inconfidência
Local: Centro de Artes e Convenções da Ufop – Rua Diogo de Vasconcelos 328, Pilar, Ouro Preto/MG
Horário: 9 horas
Data: 21/4/2018 – sábado
Confira a lista dos agraciados
Grande Medalha
Adailton Pereira – Pró-reitor Universidade do Estado de Minas Gerais
Adilson Giovani Quint – Comandante da Escola de Sargento das Armas do Exército Brasileiro
Adolfo Pérez Esquivel – Argentino Ativista de Direitos Humanos e Vencedor do Nobel da Paz de 1980
Afrânio Silva Jardim – Professor de Direito Processual Penal da Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Agência de Desenvolvimento Econômico e Social de Ouro Preto (ADOP)
Ana Claudia Oliveira Perry – Delegada-Geral de Polícia Civil do Estado de Minas Gerais
André Agostinho Leão de Oliveira – Subcomandante-Geral da PMMG
Antonio Alvimar Souza – Vice-Reitor da UNIMONTES
Cáritas Brasileira – Regional Minas Gerais
Carlos Henrique Perpétuo Braga – Desembargador do TJMG
Claudio Roberto de Souza – Comandante-Geral do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais
Edgard Estevo da Silva – Chefe do Estado-Maior do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais
Edson Moreira da Silva – Deputado Federal
Emerson Mozzer – Corregedor da Polícia Militar de Minas Gerais
Fernando Antonio Arantes – Chefe do Gabinete Militar do Governador e Coordenador Estadual de Defesa Civil/MG
Flávio Augusto Viana Rocha – Chefe de Gabinete do Comandante da Marinha
Flávio Roscoe Nogueira – Vice-Presidente da FIEMG
Gilson Soares Lemes – Desembargador do Tribunal de Justiça
Glycon Moreira Franco – Deputado Estadual
Henrique Martins Nolasco Sobrinho – Comandante da 4ª Região Militar do Exército
Jacson Rafael Campomizzi – Procurador de Justiça do Ministério Público de Minas Gerais
Jessé José Freire de Souza – Presidente da Escola do Tribunal de Contas de São Paulo
Lenio Luiz Streck – Professor titular da UNIFINOS RS e UNESA RJ
Manoel Magno Lisbôa – Advogado, coronel reformado e professor aposentado
Márcia Angelita Tiburi – Artista Plástica, professora de filosofia e escritora brasileira
Márcio Roberto Vieira Valadão – Pastor da Igreja Batista da Lagoinha
Marielle Franco (In-memoriam) – Vereadora do Rio de Janeiro
Mário Sérgio Rodrigues da Costa – Comandante do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica
Mauro Bellintani – Comandante da Escola Preparatória de Cadetes do Ar
Paulo Roberto de Freitas (Bebeto de Freitas) (In memoriam) – Diretor de Controle e Administração
Priscila Euler Freire de Carvalho – Diretora do Museu de Arte da Pampulha
Renato Janine Ribeiro – Ex-ministro da Educação
Ricardo Antônio Vicintim – Diretor-Presidente da RIMA Industrial S/A e CEO
Ricardo Medeiros – Diretor-Presidente de Furnas
Ricardo Zarattini Filho In memoriam – Engenheiro e ex-deputado
Romildo Ribeiro Soares – Pastor da Igreja Internacional da Graça de Deus
Sandra Regina Goulart Almeida – Reitora da Universidade Federal de Minas Gerais
Virgílio Augusto Fernandes Almeida – Professor Titular do Departamento de Ciência da Computação da UFMG
Andreson Pedro Gomes (In memoriam) – Técnico de Aeronave
Luiz Lindbergh Farias Filho – Senador/RJ
Grau Inconfidência
Adelina Martha dos Reis – Professora do magistério da UFMG
Alexandre Magno de Oliveira – Subchefe do Gabinete Militar do Governador
Aline Calixto – Cantora
Aline Ruas – Movimento dos Atingidos por Barragens
Ana Eliza de Souza – Cantora e compositora
Ângela Togeiro Ferreira – Diretora da Academia Municipalista de Letras de Minas Gerais
Aristides Ângelo Rossi Depolo – Prefeito de Bertópolis
Arnaldo Manuel de Souza Machado Borges – Presidente da ABCZ
Benigna Maria de Oliveira – Pró-Reitora de Graduação da UFMG
Bruno Teixeira Lino – Juiz de Direito do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Cecília Matias do Carmo Ferreira “Dona Cecília” – Artesã
Cristiano de Castro Lamego – Superintendente-Executivo do SINDBEBIDAS
Danielle Vignoli Guzella Leite – Promotora de Justiça do Ministério Público de Minas Gerais
Danilo de Siqueira Campos – Diretor comercial da GASMIG
Denise Brum Monteiro de Castro Vieira – Chefe de Gabinete da CODEMIG
Edenilson Patrício Olímpio – Tripulante Operacional Corpo de Bombeiros de Minas Gerais
Edmárcio Moura Leal – Prefeito de Matias Cardoso
Eduardo Avelar Fonseca – Chef de cozinha
Eduardo Martins de Lima – Controlador-Geral do Estado de Minas Gerais
Evandro Campos Maria – Diretor do Instituto de Filosofia e Tecnologia Dom João Resende Costa da PUC Minas
Fábio Lúcio Maciel – Cantor e compositor
Geraldo Henrique Figueiredo Campos – Presidente do Mercado Central
Geraldo Márcio Gomes da Silva – Administrador de empresas
Gonçalo Valdivino Pereira – Prefeito de Datas
Hercílio Araújo Diniz Filho – Empresário (Armazém Diniz)
Hércules de Paula Freitas – Diretor de Tecnologia e Sistemas da PMMG
Homero Aguiar Paiva – Diretor Técnico da MRV/Cafeicultor
Ismênia Aparecida de Oliveira – Artesã
Joedis Marques Ferreira – Assessor da Secretaria de Estado de Governo
Jorge Eustáquio Netto Armando – Assessor Jurídico da Polícia Militar de Minas Gerais
Jorge Moisés Júnior – Advogado
José Carlos Serufo – Professor Adjunto da Faculdade de Medicina da UFMG
José Geraldo Alves de Almeida – Prefeito de Ponto Chique
José Luciano Martins “Zé Preto” – Garçom do restaurante Casa do Ouvidor
José Maria de Castro Matos – Prefeito de Morro da Garça
José Ricardo Brandão Martins – Conselheiro da Usina Jatiboca/Pecuarista
Juarez Ferreira Moreira – Violonista e compositor
Laerte Coutinho – Cartunista
Leonardo José Paixão Dias – Chef de cozinha
Luanna Kathleen Paiva Ramalho – Presidenta da União Estadual do Estudantes de MG
Luiz Augusto Pianetti – Artesão
Luiz Carlos Rodrigues – Presidente da Associação Brasileira dos Criadores de Girolando
Luiz Fernando Alves – Prefeito de Itamarandiba
Marcelo Aragão de Podestá – Gastrônomo
Marco Antonio dos Anjos Falcone – Empresário/Vice- Presidente do SINDBEBIDAS
Maria Aparecida Esteves de Miranda – Presidente da Associação de Comerciantes e Lojistas de Nova Lima
Maria Cecília Cardoso Jannuzzi – Artesã de trabalhos manuais
Maria de Fátima Rufino Figueiró de Lourdes – Presidente da AFAS
Mariana Resende de Carvalho – Produtora Rural
Maurício Lino Moreira (Maurício Tizumba) – Músico, ator, empreendedor cultural
Murillo de Albuquerque Regina – Pesquisador da EPAMIG
Nilton Caetano de Oliveira – Presidente da Assoolive
Ofélia de Lourdes Hilário de Oliveira – Conselheira da Associação Afro Cultural Betim
Ormeu Rabello Filho – Prefeito de Rio Novo
Pablo Roni Oazen de Rezende – Chef de cozinha
Pedro Leão Souza Leite – Subsecretário de Desenvolvimento Integrado e Fóruns Regionais
Polyana Cristina Barbalho – Capitão da PMMG
Renato Ribeiro Marins – Presidente da Escola de Samba Paraíso do Tuiuti
Ricardo Rodrigues – Presidente do Conselho de Administração da ABRASEL em MG
Rilke Novato Públio – Superintendente Estadual de Vigilância Sanitária de Minas Gerais
Roberto de Jesus – Prefeito de Nanuque
Rodrigo Souza Leite – Diretor de Pesquisa e Desenvolvimento da FUNED
Roldão de Faria Machado – Prefeito de São Roque de Minas
Romero Iago Freitas Mendes – Diretor Assistencial do Hospital Universitário Clemente de Faria/UNIMONTES
Silvio Netto – Direção do MST
Teodoro Adriano Costa Zanardi – Professor da Puc Minas
Thiago Rocha Ferreira – Delegado Regional de Polícia Civil de Capelinha
Túlio Madureira da Silva – Produtor Rural
Vilmar Oliveira de Jesus – Diretor do Instituto Sociocultura Vale Mais
Vilson Luiz da Silva – Presidente da FETAEMG
Vishal Raman Singh – Diretor da Hindalco do Brasil
Zaqueu Astoni Moreira – Secretário Municipal de Cultura e Patrimônio de Ouro Preto
Grau Honra
Alessandro Anilton Maia Nonato – Comandante da Capitania Fluvial do São Francisco da Marinha do Brasil
Alexandre dos Anjos Ferreira – Comandante do 55º Batalhão de Infantaria
Ana Clara Garcia de Oliveira (São João Batista da Glória) – Estudante
André Mendes Moreira – Professor de Direito Tributário da UFMG
Ângelo Nascimento Marroso – Chefe da Divisão Administrativa do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica
Armando Freire – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Bernardo Pinto Paiva – Presidente da AMBEV
Berthie Ribeiro Neto – Diretor de Engenharia da Google
Bruno Tasca Cabral – Chefe de Gabinete da Polícia Civil
Caius Vinícius Gonzaga Goulart – Promotor de Justiça do Ministério Público de MG
Carlos Bartolomeu – Empresário do ramo atacadista
Carlos Roberto de Faria – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Carlos Rubens dos Santos Doné – Rádio Itatiaia
Célio Dantas de Brito – Secretário de Estado Adjunto de Transportes e Obras Públicas
Charles Generoso Baracho – Comandante da 19ª Região da Polícia Militar
Cléia Gonçalves Mota – Chefe de Gabinete Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais
Dárcio Lopardi Mendes – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Eduardo Navarro de Carvalho – Presidente da Telefónica Brasil
Eleonora Fernandes Rennó – Funcionária Aposentada do Tribunal Regional Eleitoral
Emílio César Ribeiro Parolini – Presidente Federação das Associações Comerciais e Empresariais do Estado de Minas Gerais (Federaminas)
Esthéfany Rodrigues Ribeiro (São João Batista da Glória) – Estudante
Fábio Murilo Nazar – Procurador do Estado da Advocacia-Geral do Estado de Minas Gerais
Gério Patrocínio Soares – Defensor Público do Estado de Minas Gerais
Germano Luiz Gomes Vieira – Secretário de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Glenio Martins de Lima Mariano – Presidente da Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Hélvio de Avelar Teixeira – Presidente do Conselho Estadual de Educação do Estado de Minas Gerais
João Felício Rodrigues Neto – Pró-Reitor de Ensino da UNIMONTES
Joaquim Rocha Dourado – Subsecretário de Relações Institucionais da Secretaria de Estado de Casa Civil e de Relações Institucionais
José Flávio de Almeida – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
José Luiz Quadros de Magalhães – Professor Titular da Puc Minas
José Marcelino de Rezende Pinto – Professor Titular da Universidade de São Paulo
Leonardo Avritzer – Professor titular da Universidade Federal de Minas Gerais
Letícia Baptista Gamboge Reis – Delegada de Polícia Civil de Minas Gerais
Luísa Cristina Pinto e Netto – Procuradora da Advocacia-Geral do Estado de Minas Gerais
Luiz Alexandre Brognaro Poni – Presidente da Associação Mineira de Supermercados Marcelo Andrade Cattoni de Oliveira – Professor titular de Direito Constitucional da UFMG
Marcelo Tavares de Souza – Chefe da 1ª Seção do Estado-Maior-Geral da 4ª Região Militar do Exército Brasileiro
Marco Aurélio Crocco Afonso – Diretor-Presidente do BDMG
Marcos Lincoln dos Santos – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Mario Fernando Montenegro Campos – Pró-Reitor de Pesquisa da UFMG
Mário Lúcio Quintão Soares – Professor adjunto da PUC MINAS
Maurício Stegemann Dieter – Advogado e professor de Criminologia da USP
Monica Tereza Azeredo Benicio – Arquiteta
Newton Teixeira Carvalho – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Ozório José Araújo do Couto – Servidor Público da Secretaria de Estado de Casa Civil e de Relações Institucionais
Pedro Claudio Coutinho Leitão – Vice-Presidente da Rede Doctum de Ensino e ex-Secretário de Agricultura
Raimundo Alves de Jesus – Presidente da Academia Cordisburguense de Letras
Ricardo Alexandre Sapi de Paula – Secretário de Estado Adjunto de Esportes
Robert Carlos Lyra – Presidente da Usina Delta
Sávio Lopes Gil – Chefe do Estado Maior da 4ª Região Militar do Exército Brasileiro
Sérgio Pessoa de Paula Castro – Advogado-Geral Adjunto do Estado
Sérgio Santos Sette Câmara – Presidente do Clube Atlético Mineiro
Thomas da Rosa Bustamante – Professor Adjunto da UFMG
Valmir Moraes da Silva – Ajudante de Ordens do ex-presidente Lula
Wagner Antônio Pires de Sá – Presidente do Cruzeiro Esporte Clube
Wenderson de Souza Lima – Advogado
William Robert Eckert – Chefe da Divisão Administrativa do Parque de Material Aeronáutico de Lagoa Santa
Wilson Almeida Benevides – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais.
Fonte: Agência Minas.